lamétéo.info
Société

CAN Cameroun 2021 : le calendrier des éliminatoires !

Partager

La phase éliminatoire de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) Cameroun 2021 débute à partir du 11 novembre prochain à travers l’Afrique. Nigeria – Bénin du groupe L, Côte d’Ivoire – Niger du groupe K ou encore Togo – Comores… Découvrez ici le programme complet des rencontres de tous les groupes.

Le calendrier complet :

Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Tchad
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Mali – Guinée ; Namibie – Tchad
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Guinée – Namibie ; Tchad – Mali
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Mali – Namibie ; Guinée – Tchad
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Namibie – Mali ; Tchad – Guinée
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Guinée – Mali ; Tchad – Namibie
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Namibie – Guinée ; Mali – Tchad

Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Burkina Faso – Ouganda ; Malawi – Soudan du Sud
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Ouganda – Malawi ; Soudan du Sud – Burkina Faso
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Burkina Faso – Malawi ; Ouganda – Soudan du Sud
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Malawi – Burkina Faso ; Soudan du Sud – Ouganda
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Ouganda – Burkina Faso ; Soudan du Sud – Malawi
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Malawi – Ouganda ; Burkina Faso – Soudan du Sud

Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé-et-Principe

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Ghana – Afrique du Sud ; Soudan – Sao Tomé-et-Principe
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Afrique du Sud – Soudan ; Sao Tomé-et-Principe – Ghana
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Ghana – Soudan ; Afrique du Sud – Sao Tomé-et-Principe
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Soudan – Ghana ; Sao Tomé-et-Principe – Afrique du Sud
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Afrique du Sud – Ghana ; Sao Tomé-et-Principe – Soudan
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Soudan – Afrique du Sud ; Ghana – Sao Tomé-et-Principe

Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : RD Congo – Gabon ; Angola – Gambie
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Gabon – Angola ; Gambie – RD Congo
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : RD Congo – Angola ; Gabon – Gambie
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Angola – RD Congo ; Gambie – Gabon
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Gabon – RD Congo ; Gambie – Angola
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Angola – Gabon ; RD Congo – Gambie

Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi

Des supporteurs conquis seront au Rendez-vous

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Maroc – Mauritanie ; Centrafrique – Burundi
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Mauritanie – Centrafrique ; Burundi – Maroc
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Maroc – Centrafrique ; Mauritanie – Burundi
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Centrafrique – Maroc ; Burundi – Mauritanie
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Mauritanie – Maroc ; Burundi – Centrafrique
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Centrafrique – Mauritanie ; Maroc – Burundi

Groupe F : Cameroun (Q), Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Cameroun – Cap-Vert ; Mozambique – Rwanda
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Cap-Vert – Mozambique ; Rwanda – Cameroun
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Cameroun – Mozambique ; Cap-Vert – Rwanda
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Mozambique – Cameroun ; Rwanda – Cap-Vert
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Cap-Vert – Cameroun ; Rwanda – Mozambique
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Mozambique – Cap-Vert ; Cameroun – Rwanda

Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Egypte – Kenya ; Togo – Comores
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Kenya – Togo ; Comores – Egypte
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Egypte – Togo ; Kenya – Comores
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Togo – Egypte ; Comores – Kenya
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Kenya – Egypte ; Comores – Togo
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Togo – Kenya ; Egypte – Comores

Groupe H : Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Algérie – Zambie ; Zimbabwe – Botswana
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Zambie – Zimbabwe ; Botswana – Algérie
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Algérie – Zimbabwe ; Zambie – Botswana
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Zimbabwe – Algérie ; Botswana – Zambie
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Zambie – Algérie ; Botswana – Zimbabwe
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Zimbabwe – Zambie ; Algérie – Botswana

Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini


Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Sénégal – Congo ; Guinée-Bissau – eSwatini
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Congo – Guinée-Bissau ; eSwatini – Sénégal
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Sénégal – Guinée-Bissau ; Congo – eSwatini
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Guinée-Bissau – Sénégal ; eSwatini – Congo
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Congo – Sénégal ; eSwatini – Guinée-Bissau
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Guinée-Bissau – Congo ; Sénégal – eSwatini

À qui reviendra dame coupe ?

Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Tunisie – Libye ; Tanzanie – Guinée équatoriale
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Libye – Tanzanie ; Guinée équatoriale – Tunisie
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Tunisie – Tanzanie ; Libye – Guinée équatoriale
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Tanzanie – Tunisie ; Guinée équatoriale – Libye
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Libye – Tunisie ; Guinée équatoriale – Tanzanie
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Tanzanie – Libye ; Tunisie – Guinée équatoriale

Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Côte d’Ivoire – Niger ; Madagascar – Ethiopie
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Niger – Madagascar ; Ethiopie – Côte d’Ivoire
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Côte d’Ivoire – Madagascar ; Niger – Ethiopie
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Madagascar – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Niger
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Niger – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Madagascar
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Madagascar – Niger ; Côte d’Ivoire – Ethiopie

Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

Écureuils du Bénin

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Nigeria – Bénin ; Sierra Leone – Lesotho
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Bénin – Sierra Leone ; Lesotho – Nigeria
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Nigeria – Sierra Leone ; Bénin – Lesotho
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Sierra Leone – Nigeria ; Lesotho – Bénin
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Bénin – Nigeria ; Lesotho – Sierra Leone
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Sierra Leone – Bénin ; Nigeria – Lesotho

Venance Tonongbé


Partager

Articles similaires

CRIET : 05 personnes en prison pour trafic de permis de conduire et de plaques d’immatriculation

Venance TONONGBE

Employé dans une maison de vin, il vole 7.000 bouteilles en 15 ans

Venance TONONGBE

1er Forum de L’économiste : Le Directeur de l’OBSIC outille des journalistes à la détection et la déconstruction des Fake news !

Venance TONONGBE

Laissez un commentaire

You cannot copy content of this page